Плюсы проживания за городом

Обратите внимание

Плюсы проживания за городом

Построить или приобрести жильё за городом – значит обеспечить достойную жизнь себе и своим детям. Ведь жить недалеко от города, да ещё в собственном доме – предел мечтаний многих семей. Многие бы переехали в пригородный район, да их отпугивают некоторые сложности.

Где жить и как?

Если кто-то произносит вслух словосочетание «загородный дом», то у многих в воображении рисуется шикарный особняк – непосильное приобретение для большинства городских жителей. На самом деле, современные коттеджные посёлки сплошь состоят из вполне приличных, уютных домиков, в которых имеются все блага цивилизации.

А можно просто – приобрести земельный участочек в ближайшем к городу населённом пункте, и заняться строительством собственного дома. Тем более что сейчас используются технологии строительства, позволяющие возвести жилище в сравнительно короткие сроки. Например, возведение каркасных домов – это на данный момент едва ли не самая востребованная услуга в сфере малоэтажного строительства.

Некоторые сложности

Прежде чем сменить место жительства, нужно взвесить все плюсы и минусы подобного переезда. Следует учесть, что достойной работы на периферии нет, значит, работать придётся в городе, до которого ещё нужно будет добраться. Поэтому, нет смысла забираться слишком далеко, тем более, что подходящие варианты найдутся всегда, нужно лишь заняться их поиском.

Преимущества проживания в загородном доме:

  1. Благоприятная экологическая обстановка. Свежий воздух, красивые пейзажи, возможность прогулок по лесу, рыбалка – в общем, всё то, чем не может похвастаться крупный мегаполис.
  2. Отличные условия для жизни. Если разобраться, то в городе и детей некуда выпустить погулять, ибо детские площадки либо заставлены чужими автомобилями, либо они отсутствуют вовсе. Да и криминогенная обстановка не очень благоприятствует таким променадам.
  3. Тишина и покой. Проживая в загородном доме, можно полностью оградить себя от шума, который является непременным атрибутом большого города.
  4. Возможность потребления экологически чистых продуктов. Можно разбить сад и посадить огород, а в некоторых дворах ещё водятся коровы и куры. Договориться с «аборигенами» можно всегда, и приобретать у них для своих детей экологически чистые продукты – парное молоко и свежие яйца.
  5. Безопасность. Уровень преступности за городом ниже, да и автомобильного транспорта немного, а это уже – огромный плюс.
  6. Во дворе дома можно возвести массу полезных сооружений для отдыха: баню, бассейн, площадку для барбекю, детскую площадку, беседку, летнюю террасу, — в общем, любые конструкции, способные скрасить досуг домочадцев.

Решившись на столь ответственный шаг, нужно обязательно просчитать всё, вплоть до мелочей, включая местоположение важнейших объектов инфраструктуры и возможность выезда из населённого пункта на общественном транспорте.

ОмскПресс