Что такое аюрведа?

Обратите внимание

Что такое аюрведа?

Любой, кто решил практиковать йогу, медитировать или просто интересуется здоровым образом жизни, рано или поздно сталкивается с понятием «Аюрведа». Что это такое? Откуда это пришло? Какое отношение это имеет к здоровью? Обо всём этом Вы узнаете прямо сейчас.

Когда появилась Аюрведа?

Точных данных о времени возникновения такого учения, как Аюрведа, нет. Ученый предполагают, что это произошло около пяти тысяч лет назад. При этом полагается, что вся медицина современности произошла именно из Аюрведы. Наиболее близкими к «исходному» варианту считаются лечебные практики Тибета и Китая.

Суть Аюрведы

Аюрведа – это наука о жизни. Согласно ей, здоровье человека складывается из единства трех составляющих: тела, души и ума. Состояние, когда все они находятся в гармонии, называется Пракрити. Это – нормальное состояние человека.

Противоположное понятие – Вакрити. Это когда равновесие между телом, разумом и душой нарушено. Цель Аюрведы в таком случае – вернуть гармонию.

Для этой цели могут использоваться аюрведические препараты, созданные на основе трав. Примечательно, что они оказывают влияние именно на три составляющие сразу.

Человек и пять стихий

Также Аюрведа предполагает единение в человеке пяти стихий:

  • воды;
  • огня;
  • земли;
  • воздуха;
  • космоса.

То, какие из стихий преобладают в человеке, определяет его сущность. На этом основании выделяют три конституции: Вата (преобладает воздух), Питта (Огонь и вода) и Капха (земля, вода и космос). Под воздействием внешних факторов человек может переходить из одного состояния в другое.

Чем отличается Аюрведа от современной медицины?

Учение Аюрведы основано на воспитании положительных качеств в человеке. И главнейшим качеством считается способность любить. По Аюрведе, только человек, способный любить, может считаться здоровым. Любовь – главное лекарство от любых болезней. Если её нет, появляются негативные качества: страх, злость, зависть, жадность и т. д. А за болезнями души следуют болезни тела.

В этом состоит основное отличие Аюрведы от современной европейской медицины. Все привыкли к тому, что, если болит желудок, именно его и надо лечить. В Аюрведе всё иначе. Человек рассматривается как единая система, избавлять от болезней которую нужно комплексно. Необходимо воздействовать и на душу, и на ум, и на тело одновременно. Только так человек сможет вернуться в состояние Пракрити.

В целом, Аюрведа – это скорее философия, нежели медицинское учение. Это учение о жизни, человеке и любви.

ОмскПресс