Полезное удовольствие

Обратите внимание

Полезное удовольствие

Икра красная и черная ассоциируется у нас с такими прилагательными как: восхитительно, роскошно, красиво, полезно. Именно этими словами можно описать те ощущения, которые испытывает человек, наслаждаясь изысканным вкусом этих деликатесов

Икра красная и черная ассоциируется у нас с такими прилагательными как: восхитительно, роскошно, красиво, полезно. Именно этими словами можно описать те ощущения, которые испытывает человек, наслаждаясь изысканным вкусом этих деликатесов. С давних времен рыбная икра считалась изысканным блюдом для праздничного стола, а церемонии ее употребления делали любое застолье настоящим праздником души и тела.

 

Полезные свойства

 

черная икраРассмотрим, что представляет собой черная икра и красная и опишем основные свойства этих деликатесов. Итак, черной называется икра, которая добывается из такой рыбы как севрюга, белуга, и осетр, красная же – эти продукт из рыб семейства лососевых, а именно лосося, чавычи, горбуши, семги и некоторых других.

 

Основной состав икры – это витамины F, E, D и A, а также фолиевая кислота, незаменимые аминокислоты, важнейшие микроэлементы и лецитин. Кроме того, практически на 100% продукт состоит из ценного белка, который человеческий организм способен полноценно переварить.

 

Именно эти полезные компоненты икры благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и головной мозг, укрепляют иммунитет и препятствуют тромбообразованию. Регулярное потребление этого деликатеса позволяет снизить холестерин, нормализовать состояние нервной системы, и даже притупить чувствительность организма к различным аллергенам.

 

Правила выбора

 

Сегодня купить черную или красную икру можно в специализированных магазинах и даже в интернет-магазинах. Причем второй вариант является более удобным и выгодным, ведь в этом случае не нужно тратить время на длительные поиски, а цены на продукцию в интернет-магазинах ниже, чем в магазинах розничной торговли.

 

В то же время не вся икра осетровая или лососевая является качественной и полезной. При неправильной обработке и хранении, продукт может утратить свои полезные свойства и качественные характеристики, поэтому при выборе следует обращать внимание на некоторые критерии.

 

В частности, важное значение играет размер зерна. Показателем качества черной икры является крупное и светлое зерно – именно такое зерно имеет хорошая икра белуги, и она же является самой дорогой среди всех разновидностей черной икры. Если же говорить о красной, то с ней все наоборот – более качественным считается продукт с мелкими зернинками и насыщенным цветом.

 

Если же человек хочет приобрести икру в интернете, и у него нет возможности лично посмотреть или попробовать продукт, ему следует сделать две вещи: найти надежного продавца и удостовериться в качестве продукта, который он предлагает, путем ознакомления с сертификатами, которые он должен предоставить на данную продукцию.

ОмскПресс