Как открыть автомойку

Обратите внимание

Как открыть автомойку

Количество машин на дорогах неуклонно растёт, а ведь их где-то нужно ремонтировать и мыть. Понятно, что открытие автосервиса требует приобретения дорогостоящего оборудования и наличия высококлассных специалистов, но автомойка – это именно тот вид бизнеса, который открыть проще всего.

Бизнес-план

Составив бизнес-план, можно определить: будет ли проект рентабельным, и окупятся ли затраты. Если нет своих собственных средств, то именно бизнес-план поможет взять кредит в банке или найти иной способ привлечения инвестиций. В случае, когда будущий бизнесмен является обладателем денежной суммы, необходимой для открытия бизнеса, то бизнес-план поможет ему выстроить стратегическую линию и оптимизировать расходы.

А расходов будет немало: ведь нужно будет приобрести специальное оборудование для автомоек, озаботиться строительством, приобретением или арендой подходящего бокса, да на рекламу придётся потратиться. Главное, нужно тщательно проработать все детали и учесть возможные риски.

Какие нужны документы для открытия такого бизнеса?

  1. Для начала, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть ООО. Предпочтительнее первый вариант. Хотя бы потому, что в случае возможного штрафа, для ООО его размер может составлять космическую сумму, ибо это юридическое лицо, а с него, как известно, спрос другой.
  2. После, нужно встать на учёт в налоговом органе и местном отделении пенсионного фонда.
  3. А дальше начинается то самое «хождение по мукам», представляющее собой походы по различным организациям, учреждениям и администрациям за необходимыми документами, разрешениями и согласованиями. Если предусматривается строительство бокса, то пакет требуемых документов будет достаточно солидным. В случае аренды подходящего помещения – более скромный.
  4. Приобретение оборудование и расходных материалов.
  5. Наём персонала.

Что лучше: аренда бокса или его строительство?

Если есть свои собственные средства и их некуда потратить, то лучше вложиться в строительство бокса, ибо это недвижимость, которую всегда можно продать. Правда, для этих целей потребуется сумма в несколько миллионов рублей и огромное количество разрешительной документации.

Для быстрого старта проекта бокс лучше арендовать. Правда, есть смысл узнать: почему у прежних его хозяев не заладился бизнес. Ведь, если автомойка работала и приносила доход, то был ли смысл её закрывать. Поэтому, дабы оградить себя от участия в заведомо убыточном проекте, нужно получить всю информацию, касающуюся этого вопроса.

И напоследок: успех мероприятия полностью зависит от местоположения объекта, качества оборудования и профессионализма персонала. Это и есть три важнейших составляющих успеха.

ОмскПресс