Свыше 180 омских предприятий работают по передовым технологиям

Наука

Свыше 180 омских предприятий работают по передовым технологиям

По итогам Международной научной конференции по индустриализации участниками был сделан вывод, что более 180 омских предприятий и организаций используют в своей деятельности передовые технологии.

По сообщению пресс-службы Правительства Омской области, участниками IV Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: российский вектор новой индустриализации», проводимой в городе 22-23 октября, был обсужден опыт региональных предприятий в использовании инноваций.

На пленарной сессии начальником отдела науки и инновационных технологий Минпрома Омской области Максимом Миллером был представлен анализ состояния региональной промышленности и сделано сообщение о том, что солидная доля валового омского продукта формируются благодаря высокотехнологичным и наукоемким отраслям экономики.

По его словам, свыше 180 организаций Прииртышья используют передовые технологии в производстве. За минувший год количество ориентированных на модернизацию предприятий увеличилось на 10 процентов. При этом затраты регионального бюджета на технологические инновации являются одними из самых крупных в Сибирском федеральном округе (СФО) и насчитывают порядка 20 миллиардов рублей в год.

Так, в 2014 году Омская область, используя в производстве более трех тысяч современных технологий, стала лидером в СФО. Большая часть инноваций внедрена в следующие виды производства: обрабатывающую промышленность, изготовление электрооборудования, электронных и оптических приборов.

Подобное объясняется тем, что с изменением экономической ситуации многие омские промышленные предприятия активно включились в процесс разработки и производства инновационной импортозамещающей продукции. В частности, коллективом НПП «Эталон» было налажено серийное производство датчиков температуры двигателей танков, а Омским научно-исследовательским институтом приборостроения созданы интегральные фильтры, способные заменить на российском рынке электроники зарубежные аналоги. Кроме того, в Омском машиностроительном конструкторском бюро уже приступили к разработке импортозамещающих систем управления авиационными и ракетными двигателями.

В целом проводимый в рамках Международной конференции круглый стол позволил обсудить данные об инновациях в региональной промышленности. На примере Омской области участники выделили основные возможности и вызовы, которые определяют развитие новой индустриализации страны.

ОмскПресс