В Омске увеличился выпуск бензина Евро-5

Экономика

В Омске увеличился выпуск бензина Евро-5

Омский НПЗ за прошедшие девять месяцев сумел значительно увеличить производство бензина «Регуляр-92» и дизельных топлив, соответствующих стандарту Евро-5.

По данным пресс-службы областного правительства, с начала года омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» увеличил объем производства бензина Евро-5 на 11,6 процента (до 3,2 миллиона тонн).

Наибольший прирост (15 процентов) наблюдается в производстве бензина «Регуляр-92» стандарта Евро-5: его выпуск достиг 2,16 миллиона тонн. Производство дизельных топлив стандарта Евро-5 составило 4,82 миллиона тонн. Общий объем переработки нефтяного сырья за 9 месяцев 2015 года остался неизменным — 16 миллионов тонн.

Глубина переработки нефти на НПЗ за 9 месяцев выросла до 93,56 процентов, что говорит об эффективном использовании сырья и высокой технологичности процесса нефтепереработки.

Показатель выхода светлых нефтепродуктов вырос на 1,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 68,6 процента.

Росту этих ключевых для НПЗ качественных показателей способствовало увеличение переработки стабильного газового конденсата (СГК) — ценного газохимического сырья, которое используется в качестве добавки к сырой нефти для улучшения ее параметров и для производства светлых нефтепродуктов,

— поясняют в пресс-службе.

После ввода в строй специального терминала выпуск стабильного газоконденсата увеличился втрое. Мощность такого терминала составляет 1,2 миллиона тонн газоконденсата в год.

ОмскПресс