Омская служба занятости трудоустроила порядка 90 процентов детей-сирот

Общество

Омская служба занятости трудоустроила порядка 90 процентов детей-сирот

Порядка 90 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были трудоустроены в региональных центрах занятости населения.

По сообщению Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, в 2015 году в региональные центры занятости обратились за помощью 149 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них служба трудоустроила 81 человека и 57 направила на профессиональное обучение по востребованным на современном рынке труда специальностям.

Отметим, что вынужденные рано начать самостоятельную жизнь молодые люди чаще всего выбирают рабочие профессии, при получении которых они легко смогут найти работу с достойной зарплатой. На сегодняшний день к таким специальностям относятся: электрогазосварщик, токарь, слесарь, облицовщик-плиточник, штукатур-маляр, водитель, повар, кондитер, кассир торгового зала, продавец, парикмахер и другие.

В заключение добавим, что специалистами службы занятости населения Омской области также оказываются услуги психологической поддержки, которые помогут молодым людям справиться с различными препятствующими успешному трудоустройству проблемами и повысить их мотивацию к труду.

ОмскПресс