Омская область вошла в топ-15 регионов по доступности среды для инвалидов

Общество

Омская область вошла в топ-15 регионов по доступности среды для инвалидов

По доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов Омский регион занял 11 место в числе 18 субъектов России.

Общественная организация «Союз добровольцев России» при поддержке Центра информационных коммуникаций составила рейтинг регионов по доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Омская область заняла 11 место, попав в первую группу из 18 субъектов РФ. Лидером данной группы стала Москва. 

При составлении рейтинга учитывалась доступность административных зданий, отделений Пенсионного фонда, аптек, отделений Сбербанка, служб социального обеспечения, магазинов. Отдельно проводился мониторинг наличия парковочных мест для инвалидов на автомобильных стоянках. Проверялось не только формальное наличие объекта «доступной среды», но и его функциональность. Итоговый балл и место в национальном рейтинге «Доступная среда» присваивалось в соответствии со средним значением показателей.


п/п

Наименование субъекта Российской Федерации

Средний балл региона

1

Город Федерального значения Москва

8,4

2

Краснодарский край

7,2

3

Республика Татарстан

6,8

4

Чеченская Республика

6,2

5

Белгородская область

6

6

Тюменская область

5,8

7

Свердловская область

5,8

8

Город федерального значения Санкт-Петербург

5,8

9

Кемеровская область

5,6

10

Новосибирская область

5,6

11

Омская область

5,2

12

Иркутская область

5,2

13

Ростовская область

5,2

14

Приморский край

5,2

15

Нижегородская область

5

16

Ненецкий АО

5

17

Московская область

5

18

Хабаровский край

5

Эксперты отметили, что в Омском регионе строительство инфраструктуры проводится в русле единой концепции, которая учитывает основные потребности граждан с ограниченными возможностями: наличие звуковых сигналов светофоров на пешеходных переходах, наличие пандусов для инвалидов-колясочников около жизненно важных объектов, парковочных мест, тактильной плитки на остановках.

В Омском регионе государственная программа «Доступная среда», будет реализовываться до 2020 года и утверждена постановлением Правительства Омской области. Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Омской области, всего на обеспечение жизнедеятельности инвалидов Омская область в 2015 году получит федеральные субсидии на сумму более 55,3 миллиона рублей. Из регионального бюджета на эти цели поступит 40,8 миллиона рублей. До конца года планируется оборудовать 106 объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

ОмскПресс