Предпринимателям Омской области выделят 222 миллиона рублей

Бизнес

Предпринимателям Омской области выделят 222 миллиона рублей

В Омской области улучшены условия для ведения малого и среднего бизнеса: усилилось субсидирование, выросла сумма грантовой поддержки предпринимательства.

В среду, 21 октября, на заседании регионального правительства были внесены изменения в государственную программу по развитию экономического потенциала Омской области.

В ноябре этого года из федерального бюджета поступит 222,8 миллиона рублей на увеличение финансирования программы по развитию экономического потенциала Омской области и подпрограммы по развитию малого и среднего предпринимательства.

Сумма грантовой поддержки начинающих субъектов малого предпринимательства вырастет с 300 до 400 тысяч рублей. При этом для участия в программе частник будет обязан увеличить зарплату на предприятиях с 2 до 2,5 минимальных размеров оплаты труда. Поддержку в виде субсидий получают и социальные предприниматели.

Также в этом году в регионе появится новое направление — сертификация. На компенсацию затрат могут рассчитывать предприниматели, которые предоставляют свою продукцию и услуги госкорпорациям, вертикально интегрированным холдингам.

В дополнение решением Правительства Омской области расширен перечень и сфера деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, претендующих на получение субсидий из регионального бюджета. Теперь на поддержку могут рассчитывать организации, занимающиеся проведением поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и погребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести.

ОмскПресс