Омский бизнесмен признался в случайном убийстве главного охотоведа региона

Происшествия

Омский бизнесмен признался в случайном убийстве главного охотоведа региона

Хозяин оружейного магазина в Омске рассказал, что во время охоты спутал сотрудника Минприроды Александра Ильина с кабаном и спустил курок.

Владелец оружейного салона «Снайпер» в Омске Валерий Бутерус признался, что выстрелил во время охоты в главного охотоведа области Александра Ильина, по ошибке приняв его за кабана. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное Следственное управление СК России.

По словам источника, с которым беседовал журналист, вину в преступлении изначально взял на себя сын Бутеруса, находившийся вместе с отцом на охоте. Однако уже на допросе Валерий Бутерус признался, что в темноте не разобрал силуэт человека и выстрелил.

Как ранее писал Омскпресс, 17 октября в селе Кольтюгино Тарского района скончался главный специалист отдела охраны, контроля и сохранения объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Александр Ильин. 50-летнего охотоведа доставили в тарскую больницу с огнестрельным ранением, однако медики не смогли спасти ему жизнь. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Убийство по неосторожности».

Минприроды Омской области на официальном сайте выразило соболезнования родственникам и близким погибшего Александра Валентиновича Ильина. С обращением выступил глава министерства Александр Винокуров:

Примите глубокие соболезнования и слова поддержки. Уход из жизни профессионала своего дела – большая потеря для региона, которому он служил верой и правдой. Разделяю с вами печаль и боль невосполнимой утраты.

Александр Ильин проработал на благо Тарского района более 30 лет. В 2009 году он вступил в должность главного охотинспектора Тарского района. За время работы Ильин неоднократно награждался почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, а также Правительства Омской области.

фото

Фото: Комсомольская правда

ОмскПресс