Откуда берется шум в ушах

Обратите внимание

Откуда берется шум в ушах

Существует такая забава: если приложить морскую ракушку к уху, то можно услышать шум моря. На самом деле, это не так. Это не шум моря, а шум в собственном ухе. Благо, если морская ракушка является причиной его вызывающей, но что делать, когда этот дискомфорт человек испытывает постоянно.

Можно ли понять его природу, дабы доктор мог назначить правильное лечение шума в ушах.

Причины возникновения и кто в зоне риска:

  1. Излишний внешний шум. Приводит к расстройству слухового аппарата, которое очень часто бывает у строителей, дорожников, рабочих фабрик и заводов. То есть, у лиц, регулярно испытывающих на себе повышенные шумовые нагрузки. В зоне риска также меломаны, любящие послушать любимые треки через наушники или при помощи мощной акустической системы.
  2. Серная пробка. В нормальных условиях подобные накопления «покидают» ухо самостоятельно, когда человек жуёт или разговаривает. Но это вовсе не значит, что органы слуха молчунов и приверженцев диет рискуют «обрасти» неприятными пробками. Отнюдь. Скопление серы часто наблюдается у граждан, любящих почистить ушки ватными палочками или ведущих бесконечные телефонные разговоры. Также скопление серы и появление пробки провоцируют некоторые ушные болезни.
  3. Водянка внутреннего уха. Достаточно неприятная болезнь, отличительной чертой оной является повышение количества жидкости, в результате чего внутреннее ухо увеличивается в размерах, что служит причиной появления неприятных ощущений. Следовательно, потенциальному пациенту прямая дорога к ЛОР-врачу. Лишь он может избавить от проблемы, путём назначения определённых лекарств или же с помощью откачивания лишней жидкости.

Как уберечь себя от появления шума в ушах?

Ответы на этот вопрос кроются в причинах возникновения шума. Меломанам настоятельно рекомендуется поменьше заниматься прослушиванием громкой музыки и использовать такие наушники, которые не вставляются в ухо, а накладываются на него. Наушниками не следует пренебрегать лицам, регулярно подвергающихся действию промышленного шума. Как вариант – можно использовать беруши. Они свободно продаются в аптеке.

Если серная пробка всё же образовалась, то не нужно пытаться удалить её самостоятельно. Лучше сразу обратиться к врачу. И не нужно бояться, что для её извлечения будет использоваться огромный шприц. Конечно, этот метод ещё применяется, но доктора предпочитают пользоваться специальными каплями, растворяющими серную пробку. А вот что касается водянки, то это достаточно серьёзная проблема, требующая безотлагательного решения.

Как видно, человек очень часто сам виноват в том, что у него возникают шумы в ушах. Нужно лишь просто оградить себя от возможных причин их появления и следить за состоянием своего здоровья.

ОмскПресс