Омскому растениеводству выделено более 14 миллионов рублей

Экономика

Омскому растениеводству выделено более 14 миллионов рублей

Омская область – один из 23 регионов страны, которым из федерального бюджета поступят субсидии на развитие растениеводства.

По сообщению Правительства Омской области, регион оказался в числе 23 субъектов РФ, кому одобрена господдержка на реализацию социально значимых программ сельского хозяйства. Так, из федерального бюджета выделят субсидию в размере 14 миллионов 529 тысяч рублей на развитие растениеводства в Омском регионе.

О том, что часть выделенных денег будет направлена на льноводство, сообщил Премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя распоряжение Правительства РФ от 17 октября 2015 года.

Региональный Минсельхозпрод связал такое решение федеральных властей с тем, что Омская область является одним из пяти крупнейших субъектов РФ по выращиванию льна. В частности, до 2020 года в области действует программа по развитию льноводства, предусматривающая увеличение посевных площадей и производственных мощностей по переработке данной культуры. По мнению омских аграриев, это сельскохозяйственное направление перспективно и имеет стратегическое значение.

В заключение добавим, что государственную поддержку на социально значимые программы в области сельского хозяйства получат только три региона Сибирского федерального округа, а именно, Алтайский край и Томская область. Они получат 13 миллионов рублей и 14 миллионов рублей соответственно.

ОмскПресс