Омск попал в топ-50 российских городов, удобных для жизни

Общество

Омск попал в топ-50 российских городов, удобных для жизни

Институт территориального планирования «Урбаника» оценил российские мегаполисы по качеству городской среды. Омск занял 44 место из 100 возможных.

В понедельник, 19 октября, на XIV Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» был представлен пятый интегральный рейтинг ста крупнейших городов России 2015.

Рейтинг подготовлен санкт-петербургским институтом территориального планирования «Урбаника» на основе статистических данных за 2014 год. При его составлении учитывались показатели качества городской среды, такие, как уровень загруженности дорог, освещенность, внешняя транспортная доступность, обеспеченность населения жильем, уровень преступности, благоприятность природных условий, экологическое благополучие и др.

На первом месте с 77,8 баллами оказался Сургут, на последнем (44,3 балла) — Севастополь. В первую десятку также вошли Краснодар, Тюмень, Уфа, Сочи, Екатеринбург, Ставрополь, Нижневартовск, Южно-Сахалинск и Москва.

Омск значительно улучшил показатели в рейтинге по сравнению с 2013 годом, взлетев с 79 на 44 место (с 51,7 и 61 баллами соответственно). В «Урбанике» отмечают, что тенденция к улучшению позиций характерна для городов с преобладанием нефтехимического сектора, к которым относится и Омск.

ОмскПресс