Назаров встретился с Почетным консулом Белоруссии

Политика

Назаров встретился с Почетным консулом Белоруссии

20 октября Виктор Назаров встретился с Почетным консулом Республики Белоруссия Владимиром Шуглей для обсуждения возможностей взаимовыгодного сотрудничества.

По сообщению пресс-службы Правительства Омской области, 20 октября состоялись деловые переговоры между Главой региона и Почетным консулом Белоруссии Владимиром Шуглей. В ходе встречи стороны обсудили значимость взаимовыгодного межгосударственного и межрегионального сотрудничества и предложили сформировать базу инновационных разработок омских и белорусских предприятий с целью импортозамещения.

Для Омской области Республика Беларусь является одним из важнейших партнеров. В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот превысил 155 миллионов долларов. Во взаимном внешнеторговом обороте на долю экспорта Омской области приходится более 67 процентов.

– считает Губернатор Омской области.

На состоявшейся встрече Виктор Назаров констатировал растущие из Белоруссии поставки сельскохозяйственной техники, лифтов, продукции легкой промышленности, а также рассказал о преференциях, которые могут получить инвесторы в Омской области. Кроме того, от Главы региона поступило предложение объединить усилия для продвижения качественной продукции и реализации совместного проекта, цель которого запуск завода технического углерода в Могилеве.

Для дальнейшего развития наших взаимоотношений необходимо создать общую базу инновационных разработок омских и белорусских предприятий,

– подчеркнул Назаров.

По результатам переговоров Почетный консул Белоруссии заинтересовался в совместном решении вопросов импортозамещения и уже 20 октября намерен посетить три омских предприятия с целью определения аспектов взаимодействия.

ОмскПресс