В десятый раз Омск встретит «Молодые театры России»

Культура

В десятый раз Омск встретит «Молодые театры России»

С 23 по 31 октября в Омске пройдет X международный фестиваль «Молодых театров России».

Как сообщает Министерство культуры Омской области, уже 23 октября в Омске откроется X международный фестиваль «Молодые театры России», который продлится до 31 октября.

Напомним, что Международный по своему характеру фестиваль «Молодые театры России» проводится в Омске с 2002 года. Его инициатором выступил руководитель «Пятого театра», своевременно подметивший необходимость анализа изменений, произошедших на рубеже веков в театральной жизни России.

В 2015 году форум будет посвящен Году литературы. По словам оргкомитета фестиваля, программа смотра будет включать работы коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска и Тары. Почетным гостем мероприятия станет московский «Театр Луны», руководитель которого режиссер и педагог – Сергей Проханов.

Открывать конкурсную программу выпала честь одному из спектаклей омского «Пятого театра». Именно здесь, на фестивале «Молодых театров России», зрители впервые увидят постановку по произведению Чингиза Айтматова «Когда падают горы», режиссером которой стал Денис Хуснияров.

Как сообщается на официальном сайте фестиваля, на следующий день, 24 октября, перед омичами и гостями города выступит OOO «Театральное бюро Меликовой и Михайловской» из Москвы со спектаклем «Вера Полозкова. Короткий метр». Затем, 27 октября, «Такой театр» из Санкт-Петербурга покажет на омской сцене новое прочтение пьесы Антона Чехова «Иванов». Всего же за неделю Омск увидит порядка 10 различных спектаклей.

ОмскПресс