Омских фермеров приглашают на городские рынки

Бизнес

Омских фермеров приглашают на городские рынки

Для дачников и сельхозпроизводителей отведено более 1260 торговых мест на муниципальных рынках, а в дни ярмарок для них предусмотрены льготы.

Омичам предлагают реализовывать на рынках города продукцию, выращенную на крестьянских подворьях, фермерских хозяйствах и садово-огороднических участках,

По данным пресс-службы мэрии, сегодня на четырех муниципальных рынках Омска для этих целей предусмотрено более 1260 торговых мест, 40 процентов из них остаются свободными.

Администрация города с частными рынками заключила соглашение о предоставлении мест, как для дачников, так и для местных сельхозпроизводителей, а также во время проведения Губернских ярмарок. На территориях рынков, торгово-ярмарочных комплексов во всех округах Омска для садоводов в летний период было выделено еще около тысячи мест. Некоторые частные рынки для привлечения покупателей отдают их бесплатно,

— отметила директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар Айтхожина.

В целом в 2015 году проведено более 500 ярмарок, в ходе которых сельхозпроизводителями продано бсвыше 518 тонн мясомолочной продукции и более 335,8 тонн овощей на общую сумму 270 миллионов рублей.

В дни проведения ярмарок филиалами МУП города Омска «Муниципальные рынки» предоставляются льготы на аренду торгового места, а также льготы на бесплатный въезд на территорию рынков, на оборудованные торговыми прилавками места, бесплатную уборку территории, услуги по разрубу мяса вне очереди.

Возможность реализовать продукцию, выращенную на своих садовых участках, есть и у дачников – для них на муниципальных рынках отведено более 500 мест.

ОмскПресс