4 ноября на Соборной площади омичей ждет большая праздничная программа

Культура

4 ноября на Соборной площади омичей ждет большая праздничная программа

В Омске стала известна программа празднования Дня народного единства, которое состоится четвертого ноября на Соборной площади города.

По сообщению пресс-службы Правительства Омской области, празднование Дня народного единства будет проводиться в рамках Форума «Россия – это мы!». В программу мероприятия войдут: интерактивные концертные молодежные, спортивно-игровые, детские познавательные площадки, патриотическая акция «С чего начинается Родина?» и осенняя ярмарка народных промыслов.

Напомним, что в нынешнем году Форум «Россия – это мы!», приуроченный ко Дню народного единства, будет проводиться уже в седьмой раз. Цель Форума заключается в возрождении исконных традиций народа, сохранении мира и согласия в обществе.

Старт Форума даст круглый стол, который состоится 30 октября в 16 часов в Омском Доме Дружбы. Темой заседания выбрана профилактика экстремизма, ксенофобии и национализма.

В День народного единства, четвертого ноября, с 12 часов на Соборной площади города начнется гражданско-патриотическая акция «Россия – это я, Россия – это ты, Россия – это мы!». Зрителей будет ожидать большая праздничная программа, первым номером которой станет интерактивная концертная молодежная площадка «Движение» с патриотической акцией «С чего начинается Родина?». Затем, пройдет поэтическая акция «Я тебя воспеваю, Россия». Организаторы данного мероприятия – Омский областной студенческий отряд и региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России». Кроме того, в праздник предусмотрена работа малой сценической площадки, готовящей концертно-игровую программу творческих коллективов национально-культурных объединений Омской области «Тесен круг наших рук».

В рамках спортивно-игровой площадки «Богатырская наша сила» зрителей пригласят на соревнования по армрестлингу, жиму гири и перетягиванию каната.

По сообщению региональных властей, запланировано также проведение традиционной осенней ярмарки народных промыслов «Всенародная Казанская», на которой можно будет увидеть разнообразные товары, производимые народами, населяющими Омское Прииртышье.

В заключение отметим, что всех пришедших на Соборную площадь четвертого ноября ожидают угощения на полевой кухне, катания на конке и собачьих упряжках и флаг-шоу, организованные молодежными общественными организациями, волонтерскими и студенческими отрядами региона.

ОмскПресс