В Омске незаконные киоски будут отключать от электроэнергии

Общество

В Омске незаконные киоски будут отключать от электроэнергии

Все торговые павильоны, установленные без разрешения, будут отключены от электроэнергии. Если от собственника реакции не последует, объекты будут отправлены на штрафплощадки.

В Ленинском округе начались работы по отключению от электроэнергии киосков, установленных без разрешения. Следующим этапом станет вынос на штрафплощадки.

По словам заместителя главы администрации Ленинского округа Татьяны Комовой, из 507 нестационарных торговых объектов в Ленинском округе 132 установлены без разрешительных документов. Напомним, что по распоряжению мэра Омска Вячеслава Двораковского все незаконно размещенные киоски и павильоны должны быть снесены. Сначала собственникам киосков предлагается самостоятельно освободить незаконно занимаемую территорию. Если этого не происходит, объект выносится в принудительном порядке.

На сегодняшний день в Ленинском округе в списке на вынос числится уже 62 киоска, шесть из них собственники вынесли добровольно. До конца года от незаконных павильонов будет освобождена Привокзальная площадь, проспект Карла Маркса, улицы Лобкова и Марченко.

29 июня 2015 год департамент имущественных отношений передал в окружные администрации полномочия по контролю за размещением нестационарных торговых объектов. С тех пор комиссией Ленинского округа было рассмотрено 527 заявлений, по результатам рассмотрения которых было создано 100 новых торговых площадок. Первый аукцион по продаже права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории Ленинского округа состоится 27 октября 2015 года.

ОмскПресс