Что такое филателия?

Обратите внимание

Что такое филателия?

Филателией называется коллекционирование и изучение почтовых знаков оплаты: почтовых марок, штампов, штемпелей, этикеток и ярлыков. Ныне филателистами называют людей, которые коллекционируют почтовые марки, конверты, листовки или открытки с наклеенными или напечатанными знаками почтовой оплаты.

Немного истории

Термин «филателия» ввел коллекционер Ж.Эрпен, живший во Франции. Дословно этот термин с греческого переводится как «любовь к почтовым маркам».

Зародилась филателия вскоре после того, как появились первые почтовые марки, то есть в середине XIX столетия. К концу этого же столетия были проведены первые выставки почтовых марок. Филателистами становились знатные особы, главы европейских государств, кляссер для марок наполнялся всеми экземплярами, которые выпускались. Но со временем это стало невозможным, поэтому коллекционирование знаков почтовой оплаты разделилось на два направления:

  • хронологическое (собирание всех марок определенной страны в хронологическом порядке);
  • тематическое (коллекционирование почтовых знаков на определенную тему).

Количество филателистов постоянно растет и по некоторым данным ныне по всему миру насчитывается более 200 млн. коллекционеров почтовых марок. Наибольшее их количество сосредоточено в Китае, Индии, США, а также России, Канаде и европейских странах.

Выгодное инвестирование

Филателия является одним из самых выгодных способов инвестирования. В 2006 году коллекционирование марок было включено в рейтинг наиболее доходных инструментов инвестирования, и даже было признано боле выгодным по сравнению с приобретением ценных бумаг. По некоторым оценкам, объем филателистического рынка составляет более 10 млрд. долларов.

Большинство людей занимаются коллекционирование почтовых марок, как хобби, но находятся и такие, что желают выгодно и долгосрочно вложить свои деньги. Ныне купить марки можно на специальных аукционах или в бывших филателистов. Но стоит учесть, что стоимость некоторых экземпляров может быть очень высока.

Особенно ценятся раритетные и редкие экземпляры. Всегда дорого стоят марки с дефектами, например, опечатками. Такие почтовые знаки оплаты сразу изымались из продажи. На руках оставалось незначительно количество таких марок, за что они очень и ценились. Цена марки формируется с учетом разных факторов, включая давность, количество существующих экземпляров и так далее.

Сегодня филателия – это не только увлекательное занятие коллекционирования почтовых марок, но и выгодное вложение финансовых средств.

ОмскПресс