Отпуск омичей, путешествующих по России, будут оплачивать работодатели

Бизнес

Отпуск омичей, путешествующих по России, будут оплачивать работодатели

Одобрен законопроект, по которому работодатели смогут отправлять своих сотрудников в отпуск, не облагаясь при этом налогом на прибыль.

По сообщению Правительства Российской Федерации, одобрен законопроект, по которому затраты работодателей на отпуск своих сотрудников и членов их семей перестанут облагаться налогом на прибыль. Однако подобная льгота будет действительна только в случае, если граждане отдыхают в пределах России.

При этом, как добавляют Известия, поездки сотрудников предприятий по городам страны должны обходиться не дороже 50 тысяч рублей на человека.

Также отметим, что законодатель исключает право личного выбора гражданином места отдыха и возможность у работодателя выпросить на эти цели 50 тысяч рублей. Работодателям необходимо будет самим выбрать туроператоров и заключить с ними договоры на поездки своих сотрудников в течение года по России.

Турпакет будет включать: транспортные услуги, то есть различные виды билетов на авиа, ж/д, водный и автомобильный транспорт, проживание в гостинице, питание и экскурсии.

Деньги на оплату поездок своих сотрудников с их семьями работодатели будут брать из доходов предприятия. Но так как правительство предлагает установить ограничение на эти расходы в размере шести процентов от общего фонда заработной платы, то, скорее всего, путевок будет совсем немного и достанутся лишь малой части сотрудников,

– следует из комментария адвоката Ильи Рейзера, который взял Омскрегион.

По мнению экспертов, предприятия малого и среднего бизнеса будут редко использовать эту возможность вследствие ее невыгодности. Однако предприятия, предоставляющие своим работникам соцпакеты, могут заинтересоваться предложением государства.

ОмскПресс