Омичей призывают вовремя оплачивать коммуналку

Общество

Омичей призывают вовремя оплачивать коммуналку

В ЖКХ вступают изменения, по которым лишения коммунальных благ могут быть вызваны задолженностями перед управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК.

Как сообщает мэрия Омска, лишение коммунальных благ теперь может быть вызвано не только долгами за электричество, воду, либо тепло, но и задолженностью перед управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и жилищными кооперативами.

Подобные изменения уже привели к тому, что с недавних пор ОмскВодоканал устанавливает канализационные заглушки в квартирах граждан, имеющих серьезные долги за обслуживание жилья.

Ранее мы ограничивали услугу водоотведения абонентов, имеющих долги перед ресурсноснабжающей организацией, а с первого октября на возмездной основе мы предложили эту услугу жилищным организациям и управляющим компаниям, которые покупают ресурс по общедомовым приборам учета и далее самостоятельно распределяют его среди жителей. Как показала практика работы первых двух недель, проблемы взыскания долгов за коммунальные услуги остро стоят перед жилищными организациями и они активно обращаются в Омский водоканал за установкой канализационных заглушек,

– дала комментарий изменившейся ситуации Ольга Смиковская, коммерческий директор ОмскВодоканала.

На сегодняшний день уже были отключены проживающие на Левобережье должники жилищно-строительного кооператива «Советский-27» и товарищества собственников жилья из Центрального округа «Лазо-21».

Для восстановления возможности использовать канализацию должникам нужно будет не только оплатить долги, но и возместить затраты, вызванные установкой и демонтажем канализационной заглушки.

ОмскПресс