Омская мэрия нарушала градостроительное законодательство

Политика

Омская мэрия нарушала градостроительное законодательство

При предоставлении градостроительных планов земельных участков городская администрация возлагала на омичей несуществующие обязанности.

Прокуратура города Омска выявила существенные противоречия градостроительному законодательству в Постановлении городской администрации, которое касается предоставления градостроительных планов земельных участков, расположенных в Омске, для застройки.

В нарушение статьи 46 Градостроительного кодекса РФ Административным регламентом на граждан возлагалась обязанность самостоятельно в обязательном порядке представлять в Администрацию Омска технические паспорта объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, а также ситуационный план земельного участка,

— передают в прокуратуре.

Кроме того, регламентом мэрии предусматривались основания отказа заявителям в предоставлении муниципальной услуги, тогда как Градостроительным кодексом РФ таких оснований не предусмотрено.

Мэрия оставила протест прокурора без удовлетворения, в связи с чем надзорное ведомство было вынуждено обратиться в суд. Центральный райсуд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

ОмскПресс