В Омске выявили самых неаккуратных застройщиков

Общество

В Омске выявили самых неаккуратных застройщиков

Инспекторы проверили санитарное состояние омских стройплощадок: мусор не выносится, а спецтехника тащит строительную грязь на проезжую часть.

Специалисты отдела контроля администрации Ленинского округа проверили, соблюдают ли строители чистоту и порядок на территории Омска. В ходе рейда оценивалось состояние подъездных путей к стройплощадкам, санитарное состояние прилегающих территорий.

Из 10 строительных площадок, обследованных инспекторами, нарушения были найдены на каждой второй. Мусор и грязь не убраны, а из-за отсутствия на стройках оборудования для очистки колес грязь выносится спецтехникой на проезжую часть.

Между тем, Правила благоустройства не только обязывают строителей иметь оборудованием для очистки колес, но и содержать дороги, ведущие со строительной площадки,

— напоминают специалисты.

Наибольшее количество нарушений было найдено на стройплощадках ООО «Современные системы строительства», ООО «Сибмост-Стройпроект», ООО «ПСК «Заполярстрой». По результатам рейда было составлено 15 административных протоколов и столько же уведомлений об устранении нарушений.

Всего с начала года инспекторами выявлено более 200 нарушений Правил благоустройства строителями. Составлено свыше 120 протоколов, из них более 40 — за отсутствие оборудования для очистки колес от грязи. В соответствии со статьей 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях строителям, нерадивым строителям грозит штраф до 100 тысяч рублей.

ОмскПресс