Атомная лицензия: как пройти лицензирование в Ростехнадзоре?

Обратите внимание

Атомная лицензия: как пройти лицензирование в Ростехнадзоре?

Атомная лицензия — обязательный документ для ведения бизнеса в сфере применения атомной энергии, опасных радиоактивных веществ и материалов, опасных отходов, объектов атомной промышленности и их отдельных установок. Получить атомную лицензию учредитель предприятия может в органах государственного атомнадзора – ГАН. Функции ГАН на территории Российской Федерации выполняет Ростехнадзор (Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору). Ведомство часто называют Госатомнадзором России. Отсюда вытекает второе название разрешения Ростехнадзора – лицензия ГАН.

Где можно пройти процедуру атомного лицензирования?

Получить лицензию ГАН предприятие-соискатель может в территориальном или центральном отделении Ростехнадзора. Место атомного лицензирования никак не влияет на область действия разрешения.

Срок действия атомной лицензии

Лицензия ГАН действует на всей территории Российской Федерации в течение 5 лет с момента выдачи территориальным или центральным отделением Федеральной службы атомнадзора. Преждевременное изъятие документа у лицензиата возможно при выявлении нарушений норм безопасного обращения с атомной энергией или опасными радиоактивными веществами и материалами, а также в случае смены заявленного в ходе лицензирования вида деятельности.

Виды работ, подлежащие атомному лицензированию

В соответствии с действующим ФЗ России, к обязательным видам деятельности, обязывающим к получению разрешения Ростехнадзора, относятся:

— все виды работ, связанные с разработкой и добычей ядерных источников, урановых руд;
— строительные, ремонтные, реконструкционные, инженерно-изыскательные и архитектурные работы на опасных ядерных и радиоактивных объектах и установках;
— производство, переработка, утилизация, хранение, транспортировка ядерных и радиоактивных веществ и материалов.

Как получить лицензию Ростехнадзора?

Процедура лицензирования ГАН — весьма трудоемкий процесс. Соискателям лицензии Ростехнадзора приходится приложить максимум усилий для достижения положительных результатов в начатом предприятии на опасных ядерных объектах, атомных установках или с применением радиоактивных веществ или материалов. В среднем все мероприятия по получению лицензии Госатомнадзора длятся около 1,5-2 месяцев. По истечению этого срока лицензиат должен успеть подать заявление в структуры Госатомнадзора, пройти экспертизу ядерной безопасности, получить заключение экспертов, оплатить госпошлины.

Экспертиза ядерной безопасности

ЭЯБ – основной этап получения лицензии Ростехнадзора. Проведение экспертизы на территории РФ вверено специальным компаниям-лицензиатам ГАН. Мероприятие предполагает комплекс проверок и экспертных оценок на предприятии с целью определения степени готовности лицензиата РТН к безопасному ведению деятельности в сфере ядерной энергетики.

Источник: www.moslicence.ru

ОмскПресс