На омском НПЗ появился уникальный комплекс диагностики оборудования

Экономика

На омском НПЗ появился уникальный комплекс диагностики оборудования

Теперь работники Нефтезавода могут в режиме онлайн контролировать работоспособность и предупреждать возможные неисправности систем автоматизации завода всех уровней.

На Омском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) начал работу не имеющий аналогов в России центр мониторинга и диагностики оборудования. Первоначально он будет следить за работой комплекса изомеризации легких бензиновых фракций (получения углеводородов с более высоким октановым числом) «Изомалк-2», который является самым крупным среди подобных как в России, так и в Европе, а также входит в тройку самых мощных в мире.

Новый центр позволяет в онлайн-режиме контролировать работоспособность и предупреждать возможные неисправности систем автоматизации завода всех уровней — от полевых приборов и систем управления технологическими процессами переработки нефти до систем усовершенствованного управления, виртуальных анализаторов, средств управления сигнализациями,

— сообщило правительство Омской области.

В дальнейшем планируется продолжать развитие центра мониторинга. К 2020 году он будет контролировать 115 тысяч контрольно-измерительных приборов и 90 различных установок. Это позволит повысить уровень безопасности и надежности работы систем, а также оптимизирует затраты на их обслуживание.

Напомним, что Омский НПЗ принадлежит компании «Газпромнефть» и является одним из крупнейших в мире. В 2014 году он выпустил 6,3 миллиона тонн дизельного топлива и 4,4 миллиона тонн бензина. Всего предприятие выпускает около 50 видов нефтепродуктов.

ОмскПресс