Вопреки кризису объемы омской промышленной продукции продолжают расти

Экономика

Вопреки кризису объемы омской промышленной продукции продолжают расти

За девять месяцев 2015 года индекс промышленного производства в Омском регионе составил 101,8 процента.

Как сообщает Правительство Омской области, по данным Омскстат, с января по сентябрь 2015 года индекс промышленного производства составил 101,8 процента. При этом индекс обрабатывающей промышленности за аналогичный период достиг отметки 102,7 процента. Всего же за девять месяцев 2015 года выявлена положительная динамика в следующих сферах производства: 125,4 процента в электрооборудовании, электронном и оптическом оборудовании, 116,1 процента – машинах и оборудовании, 111,9 процента – химическом производстве и 107,6 процента в производстве транспортных средств.

Это характеризует стабильность омской промышленности на фоне общероссийского спада по отрасли на три процента в 2015 году. Омская продукция востребована, особенно высокотехнологичная. Так, производство в НТК «Криогенная техника» по сравнению с прошлым годом увеличилось в три раза, в основном, за счет выпуска теплообменных устройств и промышленного холодильного оборудования. Лидерами в нефтехимии стали предприятия по производству технического углерода (рост на 12 процентов) и полипропилена (рост в 1,2 раза). В сфере производства транспортных средств, речь идет в основном, об авиа-двигателестроении,

– прокомментировала экономическую ситуацию в области Светлана Артюшина, начальник отдела оборонной и гражданской промышленности регионального Минпрома.

Относительно производства пищевых продуктов здесь рост наблюдается в таких отраслях, как колбасные изделия (на 7,2 процента), мясные полуфабрикаты (на 6,6 процента), сыры и сырные продукты (на 19,7 процента), сливочное масло (на 5,9 процента) и кондитерские изделия (на 10,4 процента).

В заключение добавим, что, как считают в Минсельхозпроде Омской области, в 2015 году произошло увеличение не только объемов переработки сельхозпродукции, но и качества омского продовольствия. Главными причинами подобного стали почти полное прекращение импорта мяса и использование сырья, заготовленного местными производителями. Кроме того, по данным специалистов Министерства, омское продовольствие уходит на экспорт в более чем 60 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Последнее представлено Китаем, Монголией, Турцией, Чили и рядом стран Европы.

ОмскПресс