Омская область сохраняет естественный прирост населения

Общество

Омская область сохраняет естественный прирост населения

В демографической ситуации Омской области, по мнению Министерства труда и социального развития региона, наблюдается ряд положительных черт. Одной из таких является рождение почти 19 тысяч детей.

Как сообщает Министерство труда и социального развития Омской области, в январе-августе 2015 года Омскстат выявил, что в регионе сохраняется естественный прирост населения. Всего за восемь месяцев в области родилось 18 тысяч 900 детей. При этом новорожденных оказалось на 1 тысячу 182 человека больше, чем умерших.

Приведенные данные свидетельствуют, что в 21 муниципальном районе показатель рождаемости выше, чем в среднем по области. Лидером по количеству новорожденных в 2015 году признан Черлакский район – общий коэффициент рождаемости на 30,5 процентов выше среднеобластного значения. Второе место занял Шербакульский муниципальный район, а третья строчка была отдана Оконешниковскому. На четвертом месте расположились сразу два района: Горьковский и Любинский. Что касается Омска, то здесь общий коэффициент рождаемости остался на прошлогоднем уровне.

Кроме того, по подсчетам Омскстат, за восемь месяцев 2015 года в Омской области поженились 20 тысяч 468 влюбленных. Больше всего браков было заключено в Шербакульском, Марьяновском, Таврическом и Калачинском районах. При этом на 20,4 процента уменьшилось количество разводов.

Надеемся, что положительная динамика сохранится, а сокращение количества разводов вызвано не только кризисом.

ОмскПресс