Депутаты омского Горсовета хотят увеличить расходы на исполнение решений суда

Политика

Депутаты омского Горсовета хотят увеличить расходы на исполнение решений суда

14 октября на заседании Городского совета Омска депутаты обсуждали проблему исполнения решений суда по капитальному ремонту жилья. По мнению избранников жителей города, в 2016 году необходимо увеличить эту статью расходов в три раза.

Как сообщает Горсовет Омска, на заседании от 14 октября комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, обсудив ситуацию вокруг исполнения муниципалитетом решений суда, пришел к выводу о необходимости акцентировать внимание на капремонте жилья. По данным депутатов, уже сегодня 640 домов, получив положительное решение судов, ожидают ремонта. По предварительным подсчетам, решение вопроса обойдется в сумму около 13 миллиардов рублей. Напомним, что средний бюджет города порядка 17 миллиардов рублей в год.

По словам первого заместителя мэра Сергея Фролова, на каждый средний ремонт одного дома необходимо 17 миллионов рублей. Отчасти решение этого вопроса осуществляется благодаря попыткам горадминистрации заключить мировые соглашения с жителями.

Мэрия дает 10-15 процентов от 17 миллионов за дом, а остальное – изыскивают жители. Таким образом, мы «закрыли» десять домов. Нам надо не 50 миллионов рублей, а 150-200 миллионов на капремонты, из них 50 миллионов – на мировые соглашения, а остальные на проведение работ,

– привел некоторую статистику Фролов.

По словам Алексея Сокина, в 2016 году нужно не только выделить 150 миллионов рублей на нужды капремонта, но и подготовить обращение по судебным домам в Министерство строительства России. Такой вариант у вице-спикера появился после того, как 8 октября он побывал на научно-методическом семинаре аппарата Совета Федерации. Именно там депутаты обсуждали проблему реализации финансирования и проведения капремонта многоквартирных домов. Сокина считает, что в федеральном Минстрое не знают о сложившейся в Омске ситуации, и новая муниципальная целевая программа поможет решить проблему.

Мысли по этому вопросу Галины Горст стали завершением обсуждения. Спикер Горсовета считает, что сложившаяся ситуация должна быть обсуждена на ноябрьской конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, которая в этот раз пройдет в Омске.

ОмскПресс