Омичи-акробаты выиграли два «золота» на чемпионате Европы

На прошедшем в Ризе чемпионате Европы по акробатике два омича завоевали «золото».

По сообщению Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, всего в проходившем в немецокм городе первенстве приняли участие более 400 спортсменов из 25 стран мира, среди которых были представители России, Германии, Польши, Испании, Франции, Италии и других государств.

На прошедшем в Германии турнире соревновались юные акробаты от 11 до 18 лет, юниоры (U-19) и взрослые спортсмены. В каждой возрастной категории было несколько групп: смешанные дуэты, мужские и женские пары, женские трио и мужские квартеты.

Среди прочих спортсменов серьезно отличились воспитанники омской школы акробатики и БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР». Их подготовкой занимались старший тренер сборной Омской области Татьяна Степкина и хореограф Людмила Петлюк.

Смешанная пара в составе омички Марины Черновой и москвича Георгия Патарая получила «золото» в многоборье. Первое место в этой номинации заняла и мужская пара в составе Ерлана Ибраева и Игоря Тарапата.

Напомним, что на предыдущем турнире, проходившем в Португалии в 2013 году, нашим спортсменам не хватило несколько очков до победы. Тогда мужской квартет, в состав которого входили Анатолий Вольф, Александр Самойлов, Ерлан Ибраев и Игорь Тарапат, занял второе место в групповых упражнениях. Выступавшая в паре с Ревазом Гургенидзе Марина Чернова в смешанных парных упражнениях также завоевала «серебро». В этом году в Германии, несмотря ни на что, омские ребята завоевали титул чемпионов Европы.

На сегодняшний день Марина Чернова является двукратной чемпионкой мира и трехкратной чемпионкой Европы, а квартет Ерлана Ибраева, Игоря Тарапата, Анатолия Вольфа и Никиты Жестковского выиграл первенство мира 2015 года.