Омская область закупит сельхозтехнику на один миллиард рублей

Экономика

Омская область закупит сельхозтехнику на один миллиард рублей

В рамках федеральной программы по обновлению сельскохозяйственной техники омские аграрии планируют приобрести новые тракторы и зерноуборочные машины на сумму 980 миллионов рублей.

Омская область стала лидером федеральной программы по обновлению сельскохозяйственной техники. Напомним, уже второй год подряд омские аграрии активно приобретают сельхозмашины со скидкой в рамках Постановления Правительства РФ.

По данным регионального Минсельхозпрода, в 2015 году Омская область с учетом господдержки приобрела сельхозтехники более чем 930 миллионов рублей. При этом сумма субсидий, положенных производителям данной техники по условиям господдержки, составит более 285 миллионов рублей. Всего же за девять месяцев 2015 года хозяйствами Омской области приобретено 920 единиц техники и оборудования на сумму более 2,1 миллиарда рублей.

По мнению специалистов, благодаря приобретению 106 новых зерноуборочных комбайнов осенняя страда в Омской области прошла без потерь, несмотря на сложные погодные условия. К субсидированию затрат подключились 36 производителей сельхозмашин и девять дилеров заводов-изготовителей.

До конца года омские аграрии должны приобрести дополнительную сельхозтехнику по субсидиям на сумму 980 миллионов рублей. Это 35 тракторов, 106 зерноуборочных комбайна, восемь кормоуборочных комбайнов и 145 единиц прочей техники.

ОмскПресс