Омские ученые помогают покорить Арктику

Наука

Омские ученые помогают покорить Арктику

Ученые ОмГТУ создали беспилотник, способный работать в экстремальных условиях Арктики.

По сообщению ТАСС, опытно-конструкторское бюро ученых Омского государственного технического университета (Политеха), руководителем которого является Павел Погарский, создало беспилотник. Новый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) способен работать даже в условиях Арктики.

Это БПЛА третьего поколения, который может работать при температуре от – 40 до + 45 градусов, ветре – до 15 метров в секунду, в снег и дождь. По характеристикам беспилотник ПП-50 в разы превосходит созданные в 2011-2013 годах ПП-40 и ПП-45, которые сейчас работают в российских геофизических и географических организациях, на археологических раскопках в Казахстане. Его радиус действия увеличен в 4 раза – до 100 километров, полетное время – в 2 раза (до 3,5 часов), потолок полета – в 5 раз (до 5 тысяч метров), скорость – с 80 до 120 километров в час. Продолжительность нахождения самолета в воздухе достигает 6 часов.

– прокомментировал изобретение Павел Погарский

По словам руководителя опытно-конструкторского бюро, на базе ПП-50 создан и подвесной патрульно-поисковый комплекс «Взор», способный контролировать с воздуха любые объекты и вести поиск. Преимуществом нового беспилотника также является максимальная защищенность изобретения от пыли и влаги.

На сегодняшний день новое изобретение омских ученых уже было продемонстрировано на «Дне инноваций» в Екатеринбурге. Кроме того, на прошедшей в Омске 7-8 октября международной выставке техники и высоких технологий для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015» аппаратом ПП-50 заинтересовались представители «Газпрома». Характеристики изобретения также вызвали оживление в среде специалистов минобороны России.

ОмскПресс