Роспотребнадзор изъял из оборота 11 тонн опасных продуктов

Наука

Роспотребнадзор изъял из оборота 11 тонн опасных продуктов

За девять месяцев сотрудники ведомства сняли с реализации почти 500 партий некачественной и опасной продукции. В основном это молочная продукция, хлеб и рыбопродукты.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Омской области за девять месяцев 2015 года исследовали по санитарно-химическим показателям 2989 проб пищевой продукции, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 1,7 процента из них не отвечают требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям.

Также было исследовано 1690 проб по физико-химическим показателям, и здесь удельный вес проб, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, составил 7,29 процента. В основном это молочная продукция, мукомольно-крупяные и хлебобулочные изделия, рыбопродукты.

На биологическую безопасность исследовано 8324 пробы продуктов питания, из которых 259 (3,1 процента) не соответствовали норме – кулинария, мясо, молочная продукция.

В целом с начала года Роспотребнадзор приостановил реализацию 495 партий некачественной и опасной пищевой продукции объемом 11 тонн. Из оборота изъяты партии молочной продукции (сливочное масло с авансовой маркировкой и несоответствием по жиро-кислотному составу) и мясной продукции, фруктов, хлебобулочных изделий.

ОмскПресс