Подземному переходу на Валиханова нужны деньги на содержание

Экономика

Подземному переходу на Валиханова нужны деньги на содержание

Депутаты горсовета Омска рассмотрели возможность передать подземный пешеходный переход на проспекте Маркса в собственность города. В результате выяснилось, что муниципальный бюджет не позволяет содержать данный объект.

Как сообщает Омскрегион, 12 октября в комитете по экономической политике и муниципальной собственности прошло заседание. Предполагалось, что вопрос передачи подземного пешеходного перехода на проспекте Маркса в городскую собственность не вызовет замечаний со стороны депутатов. Между тем из документов о его передаче выяснилось, что нужно внести изменения в муниципальную казну. По расчетам специалистов содержание перехода будет обходиться бюджету города в 209 тысяч рублей ежемесячно. В год данная статья расходов будет составлять около 2,5 миллионов рублей.

По словам первого замдиректора департамента имущественных отношений города Омска Валерия Поморгайло, обслуживанием перехода за счет собственных средств будет заниматься бюджетное учреждение «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства».

Дополнительных средств нет, учреждению рекомендовано проработать механизмы оптимизации расходов, чтобы изыскать средства,

– прокомментировал ситуацию Поморгайло.

В ходе дальнейших обсуждений депутаты обратились к мэру за разъснением источников содержания подземного перехода. Поскольку переход узкий организация розничной торговли является невозможной.

ОмскПресс