Пособия на детей будут получать только особо нуждающиеся родители

Общество

Пособия на детей будут получать только особо нуждающиеся родители

Согласно новому законопроекту, получать пособия на детей будут не все родители, а только нуждающиеся. Вот только параметры для попадания в данную категорию пока не определены.

Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект, согласно которому социальную поддержку будут оказывать исходя из соблюдения принципа адресности и нуждаемости, сообщает «Российская газета».

Изменения коснутся многих россиян, в том числе семей с детьми. Пособия на детей перестанут быть доступными каждому и выплачиваться ежемесячно. Теперь их размер, периодичность, а также критерии для получателей будут определяться регионом с «применением критериев нуждаемости».

Та же история с компенсацией за детский сад. Сейчас ее гарантированно получает один из родителей: это не менее 20 процентов от суммы платы за присмотр и уход за детьми в детском саду на первого ребенка, не менее 50 процентов — на второго и не менее 70 процентов — на третьего и последующих детей.

В законопроекте минимальные пороги с указанными процентами остаются, но получать компенсацию будут только «нуждающиеся» родители. Причем, в законопроекте не уточняется, какую именно семью можно считать нуждающейся. Параметры для попадания в данную категорию будут определять регионы, и, судя по всему, у каждого они будут свои.

Отдельная статья законопроекта касается закона о ветеранах. Сейчас для получения звания «ветеран труда» достаточно иметь страховой стаж 15 лет и ведомственную награду. Но со вступлением законопроекта в силу женщинам для получения звания придется отработать не менее 20 лет, а мужчинам — не менее 25.

ОмскПресс