В Омской области выберут лучших экспортеров среди малых и средних предприятий

Экономика

В Омской области выберут лучших экспортеров среди малых и средних предприятий

Для стимулирования выпуска конкурентоспособной продукции, в Омской области объявлен конкурс на лучшего экспортера.

В Омской области с целью стимулирования выпуска конкурентоспособной продукции малыми предприятиями объявлен конкурс «Лучший экспортер» среди субъектов малого и среднего бизнеса. Конкурс проводится при поддержке регионального Минэкономики.

Чтобы выбрать лучших, организаторами разработана специальная методика, включающая такие критерии, как объем экспортных поставок, география экспорта, количество экспортных отгрузок, участие в международных выставочных мероприятиях, наличие сертификатов качества продукции международных стандартов. Победителями и лауреатами смогут стать малые и средние предприятия Омской области. Для них предусмотрены следующие номинации: экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции, экспорт химической и минеральной продукции, экспорт промышленной и многоотраслевой продукции. Победители и лауреаты станут обладателями звания «Лучший экспортер Омской области» по итогам работы в 2014 году и получат дипломы, памятные награды и денежные премии. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 декабря этого года.

Напомним, что Омская область является субъектом РФ, ориентированным на вывоз производимых товаров. Экспорт составляет 66% товарооборота региона. По данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот Омской области за 2014 год составил 776 066 тысяч долларов, при этом доля стран дальнего зарубежья в товарообороте достигла 77%.

Все подробности по условиям участия можно получить в Центре поддержки экспорта Омской области, позвонив по телефону: 33-02-66.

ОмскПресс