В Нефтяниках у застройщика отобрали 6,5 тысячи «квадратов» земли

Общество

В Нефтяниках у застройщика отобрали 6,5 тысячи «квадратов» земли

Застройщик взял земельный участок под строительство еще в 2007 году, однако за это время только вырыл котлован и вогнал сваи. При этом он нарушил проектную документацию и незаконно захватил близлежащие земли.

Специалисты департамента имущественных отношений администрации Омска по поручению мэра Вячеслава Двораковского продолжают контролировать целевое использование земли, выделенной для строительства.

Так, в Советском округе был обнаружен участок площадью более 6,5 тысяч квадратных метров, который уже долгое время не осваивается, хотя его выделили застройщику еще в 2007 году. При этом срок аренды и разрешение на строительство у застройщика истекают уже 4 ноября.

Помимо этого, застройщиком была нарушена проектная документация. Согласно плану, площадь застройки должна была составить более четырех тысяч 600 квадратных метров, а на деле свайное поле в котловане было установлено только на тысячи квадратных метров. Но и это еще не все.

Недобросовестный застройщик фактически осуществил незаконный захват прилегающих земель как со стороны береговой линии реки Иртыш, так и со стороны общежитий ОмГУ, находящихся в федеральной собственности, на которых ранее размещалась спортивная площадка,

— отмечает заместитель начальника управления земельных отношений департамента имущественных отношений Олег Ветренко.

По гражданскому законодательству такое нарушение грозит серьезным штрафом — до 300 тысяч рублей. По данным департамента, в этом году на застройщика уже налагался штраф в размере 100 тысяч рублей.

По результатам контрольных мероприятий арендатору земельного участка направлено извещение об отказе от договора. Затем земля будет снова вовлекаться в хозяйственный оборот,

— подчеркнул Олег Ветренко.

Отметим, что из 95 участков, проверенных департаментом имущественных отношений на предмет целевого использования, в 70 случаях выявлены серьезные нарушения.

 

 

 

ОмскПресс