В Омске поставили прививки против гриппа около 460 тысяч человек

Общество

В Омске поставили прививки против гриппа около 460 тысяч человек

В Омске продолжается прививочная кампания. По данным Минздрава уже привились от гриппа 459,5 тысяч омичей.

В Омске в рамках национального календаря профилактических прививок уже привито 459,5 тысяч человек, что составляет 79,9% от плана. Из них 244,3 тысяч взрослых (67,9%) и 215 тысяч детей (100%). Вакцинация проходит препаратами «Гриппол», «Гриппол плюс» и «Совигрипп» во всех поликлинических отделениях города и области.

По словам специалистов, на сегодняшний день вакцинация остается самым эффективным способом профилактики и помогает избежать тяжелых форм заболевания и осложнений после него.

Напомним, что бесплатной вакцинации подлежат дети, посещающие детские дошкольные учреждения, в том числе малыши от шести месяцев до трех лет (двукратно), школьники, медицинские работники, педагоги, социальные работники, транспортники, пожилые люди, прежде всего, проживающие в учреждениях социального обеспечения, беременные женщины.

Прививку можно поставить еженедельно по вторникам с 14:00 до 15:00 часов. Все интересующие вопросы, а также получить консультацию врача можно по телефону «горячей линии»: 23-04-15. Консультации будет проводить детский врач иммунолог-аллерголог городской детской клинической больницы № 2 Вероника Егорова.

ОмскПресс