«Транснефть – Сибирь» реконструировало нефтепровод Усть-Балык – Омск

Экономика

«Транснефть – Сибирь» реконструировало нефтепровод Усть-Балык – Омск

На участке Усть-Балык-Омск была произведена замена резервного нефтепровода.

АО «Транснефть – Сибирь» подключило к системе два участка линейной части магистрального нефтепровода Усть-Балык – Омск.

Строительно-монтажные работы на объекте начались в декабре 2014 года. В рамках программы развития компании на магистральном нефтепроводе Усть-Балык – Омск был заменен участок протяженностью 6 766 метров на резервной нитке «Б», а на нитке «В» заменили 6 929 метров трубы. Реконструкция нефтепровода проводилась в зоне ответственности Тобольского и Ишимского управлений магистральных нефтепроводов.

Несмотря на сложные геоклиматические условия – работы проводились в пойме реки Иртыш, которая в силу аномально высокого уровня паводковых вод была значительно обводнена, – монтаж новых участков, гидроиспытания и подключение нефтепровода к системе завершились в установленные сроки с соблюдением всех технических норм и требований,

— сообщает пресс-служба АО «Транснефть-Сибирь».

Резервные «нитки» непродуктопроводов используются для преодоления водных преград или на территориях, подверженных паводкам. В случае необходимости нефтепроводчики переключают основной поток на резервные «нитки». Известно, что строительство резервных «ниток» обходится в несколько раз дороже строительства обычного нефтепровода.

ОмскПресс