В кризис омичи занижают цены на «хрущевки» в шесть раз

Экономика

В кризис омичи занижают цены на «хрущевки» в шесть раз

Аналитики выяснили, что во время кризиса квартиры старого фонда резко падают в цене, а жилье улучшенного типа свою цену не меняет даже в самый тяжелый период.

Чтобы выяснить, как кризис отразился на стоимости квартир, аналитическая служба портала N1.ru совместно c НГС.Недвижимость провели анализ более пяти тысяч объявлений о продаже жилой недвижимости в Омске.

Исследование показало, что, самое заметное снижение цен, около 3% с начала года, в Омске имеют квартиры старого фонда: «хрущевки», «сталинки», типовые квартиры в панельных домах («брежневки»). Однако, предложение о продаже здесь значительно растет. Аналитики отмечают, что количество выставленных на продажу «хрущевок» и «сталинок» выросло с января почти в два раза, «брежневок» – почти в три

А вот владельцы нового жилья с улучшенной планировкой цены на свое жилье не снижают. С января по сентябрь этого года квадратный метр такой квартиры стал дешевле всего на 0,5%, опустившись с 48 100 до 47 800 рублей, несмотря на заметный рост предложения.

1

Сложившуюся ситуацию можно объяснить тем, что в кризис многие владельцы старых квартир пытаются воспользоваться ситуацией и, быстро продав жилье, переехать в новые дома с относительно небольшой доплатой. Это и отразилось на снижении стоимости в этом сегменте, а также — на увеличении спроса на новые квартиры, что позволило им не менять свою цену.

Фото: N1.ru совместно c НГС.Недвижимость

ОмскПресс