На площади у ТЮЗа омичи смогут отдохнуть «#безграниц»

Общество

На площади у ТЮЗа омичи смогут отдохнуть «#безграниц»

«Город своими руками» запускает третий по счету проект в Омске, направленный на улучшение городских пространств.

11 октября с 10 до 21 часов на площади перед ТЮЗом пройдет фестиваль уличного искусства «#безграниц». Организаторами мероприятия выступила проектная лаборатория «Город своими руками».

В рамках фестиваля участники научатся создавать видео-арт и постигнут азы актерского искусства. Кроме того, в течение всего дня участники фестиваля будут не только танцевать, петь, читать стихи и снимать любительское кино, но и распишут стену театра уличной росписью. Чтобы композиция рисунка была целостной, несколько художников из разных городов нарисовали собственных персонажей, а омичка Александра Хохлова составила из них единую композицию, которая и будет нарисована на стене ТЮЗа со стороны улицы Чкалова.

Для того, чтобы участники могли согреться, для них будут организованы фудкорты с уличной едой и напитками.

ТЮЗ по своей новой концепции нацелен на привлечение новой аудитории, а именно молодежной. Многие люди отмечают непривлекательность этого места: горожане не задерживаются на этой территории, в основном проходят мимо. Пространство улицы может впитать в себя разнообразие уличного искусства, стать местом для реализации художников и в целом начнет процесс развития уличного искусства. Кроме того, в пространстве у ТЮЗа появится комфортное место для сидения, что так необходимо этой и не только площадке в нашем городе, чтобы люди дольше задерживались здесь подольше,

— рассказал один из руководителей творческой команды фестиваля Антон Осипов.

Напомним, как ранее сообщал Омскпресс, «Город своими руками» — это проектная лаборатория, направленная на создание жизнеспособных проектов совместными усилиями омичей. Создана она была в июле этого года Институтом «Стрелка» при поддержке Омского НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Отметим, что в рамках проекта активные жители под руководством экспертов в области урбанистики уже разработали пять мини-проектов по изменению городских пространств. Так, общественные группы уже представили свое видение «Зеленого острова» и площади Бухгольца. В ближайшее время будут осуществлены проекты на площади перед ТЮЗом, улицы Пушкина и набережной Тухачевского.

ОмскПресс