Что нужно помнить при подготовке дипломной работы?

Обратите внимание

Что нужно помнить при подготовке дипломной работы?

Завершающим этапом на пути к получению диплома о высшем профессиональном образовании для каждого студента является написание и защита дипломной работы. Нельзя недопонимать всю важность этой письменной работы, поскольку именно по ней комиссия будет оценивать, хорошо ли студент освоил знания.

В данной статье рассмотрим, какие нюансы следует учесть при написании дипломной работы.

После того, как тема дипломной работы утверждена, можно приступать к активным действиям по её подготовке:

  1. Прежде всего, найдите источники по теме работы и изучите их.
  2. Составьте план (содержание) дипломной работы.

План представляет собой график, определяющий последовательность выполнения работы, что существенно облегчает структурирование мыслей.

Грамотное его составление значительно влияет на итоговый результат при написании диплома. Составив план, его следует согласовать с руководителем дипломной работы, и только после этого приступать к его воплощению.

Стандартная структура плана:

  • Введение.
  • Главы.
  • Заключение.
  • Список использованной литературы.
  •  Приложение.

План дипломной работы должен быть последовательным, нельзя упускать одну из глав или разделов, профессиональные преподаватели это сразу же заметят.

План должен соответствовать содержанию диплома. Частенько за стадии защиты выявляется тот факт, что содержание не соответствует нумерации и названию глав. При возникновении затруднений в написании дипломной работы, можно заказать диплом у профессионалов.

  1. Напишите теоретическую и практическую части работы. Дипломная работа должна содержать в себе минимум 2 главы, которые разбиваются на разделы. Помните, что каждая глава должна завершаться кратким выводом.
  2. Введение и заключение дипломной работы удобнее писать в последнюю очередь, когда готово «тело» диплома.
  3. Подготовьте и оформите список литературы и приложения.
  4. Каждый источник из списка литературы должен хотя бы раз упоминаться в сносках в тексте работы.
  5. Тема диплома должна быть не просто раскрыта, но и осознана и понята, только в этом случае вы не будете «плавать» на защите при возникновении у комиссии дополнительных вопросов.
  6. Устраните все орфографические и иные ошибки в тексте дипломной работы.

Итак, при подготовке дипломной работы следует помнить, что сначала необходимо найти источники по теме и составить план (содержание). Далее написать главы и разделы, проследить, чтобы тема была полностью раскрыта. Потом, на основании изложенного материала, выявить цели и задачи дипломной работы, актуальность темы, которые указать во введении. Напоследок, сделать выводы по теме в заключении, составить список использованных источников, приложения (таблицы, схемы). Особое внимание уделите оформлению дипломной работы (устраните ошибки, отформатируйте внешний вид, проверьте наличие сносок). Если учесть все эти нюансы, ваша дипломная работа будет допущена к защите публично и успешно защищена!

ОмскПресс