Пожарная декларация

Обратите внимание

Пожарная декларация

Для обеспечения собственной безопасности и окружающих, а также для сохранности сооружения, владельцу необходимо пройти декларирование пожарной безопасности. Если пожарная декларация отсутствует, собственник рискует прекращением деятельности своего предприятия и наложением штрафа. Что значит данный документ?

Пожарная декларация http://fire-declaration.ru представляет собой форму оценки, подтверждающая следование норм пожарной безопасности на любом объекте.

Как любой документ, пожарная декларация должна соответствовать специальным требованиям:

  • оценка риска пожара и описание ущерба в случае пожара третьим лицам;
  • составляется как на общий объект, так и на определенные его строения и помещения;
  • документ должен предоставиться в органы пожарного надзора владельцем объекта недвижимости или лицом, которому принадлежит право хозяйственного управления, пожизненного наследия до ввода сооружения в эксплуатацию;
  • документ должен уточняться и разрабатываться по новой, если произошли изменения в требовании безопасности объекта. При уточнении вносятся изменения в декларацию и проводится регистрация в определенном порядке;
  • в случае, когда сооружение только проектируется, то декларация должна составляться застройщиком или лицом, составляющим проект;
  • форма документа определена законодательством, и ее изменения недопустимы. Пожарная декларация должна быть составлена в двух эксземплярах, которые подписаны владельцем объекта недвижимости и направлена в надзор МЧС;
  • частным домам, высота которых не выше трех этажей, составление документа не требуется.

При обращении в организации для составления пожарной декларации, размер стоимости за оказанную услугу зависит от следующих обстоятельств:

  1. Площадь и высота объекта недвижимости.
  2. Количество работающих или находящихся людей в сооружении.
  3. Планировка объекта, ее сложность.
  4. Существование защитных систем.
  5. Предназначение рассматриваемого объекта недвижимости.
  6. Объем трудовых затрат за проделанную работу.

Пожарная декларация выдается максимум на 5 лет. При реконструкции здания, его перепланировки или иной деятельности организации, документ переоформляется.

В случае возникновении вопроса по декларированию или составлению документа, необходимо обратиться в органы Госпожнадзора, которые дадут бесплатную консультацию и ответят на все интересующие вопросы. В результате, собственник объекта недвижимости может самостоятельно заполнить форму, при этом сохранив финансовые средства.

Таким образом, пожарная декларация очень важна. Она дает гарантированную защиту пожарной безопасности и жизни людей. Ведь, что может быть главнее.

ОмскПресс