Экс-министра образования Омской области приговорили к полутора годам колонии

Происшествия

Экс-министра образования Омской области приговорили к полутора годам колонии

Сергей Алексеев признан виновным в предоставлении земли по заниженной стоимости в 2011 году. Тогда он занимал пост главы Омского района.

Во вторник, 6 октября, Куйбышевский районный суд Омска обвинил бывшего Министра образования Омской области 49-летнего Сергея Алексеева в превышении должностных полномочий и приговорил его к 1,5 годам колонии. Помимо этого, экс-чиновника лишили права в течение двух лет занимать руководящие должности во властных структурах.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в 2011 году Алексеев, будучи главой администрации Омского района, незаконно предоставил 38 гектаров земли в собственность гражданину под предлогом нахождения на нем объекта недвижимости. В действительности же на данном участке никаких строений не было, поэтому продавать его по заниженной стоимости Алексеев права не имел (в порядке статьи 37 Земельного кодекса РФ). В итоге он причинил бюджету Омского муниципального района ущерб на сумму свыше 1,6 миллиона рублей.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. В суде договор купли-продажи спорного участка был признан недействительным, земельный участок возвращен в собственность государства. Отметим, что вину в предъявленном обвинении бывший чиновник не признал.

ОмскПресс