Ученые доказали, что смартфон может разрушить отношения

Общество

Ученые доказали, что смартфон может разрушить отношения

Американские ученые опытным путем выяснили, как именно влияет увлеченность смартфоном на взаимоотношения.

Ученые из Бейлорского университета в Техасе выяснили, как мобильные телефоны влияют на отношения.

В ходе исследования психологи придумали несколько терминов, обозначающие людей, проводящих все время с телефоном. Так, тех, кто, находясь в компании, отвлекается на свой смартфон, был создан термин Phubbing (от «phone» — телефон и «snubbing» — пренебрежение). Фаббингом называют ситуацию, когда человек прерывает разговор с коллегами и друзьями. А пфаббингом (Partner Phubbing) ученые назвали общение по телефону во время разговора с близкими и супругами.

Как сообщает «Газета.ru», широкое использование смартфонов сделало фаббинг распространенным явлением. По результатам опроса 70% женщин назвали фаббинг проблемой в отношениях, которая случается «иногда», «часто» или «очень часто».

Желая изучить это явление как можно глубже, ученые под руководством Джеймса Робертса начали исследование о влиянии фаббинга на отношения между людьми и их удовлетворенность этими отношениями.

Мы выяснили, что если чей-то партнер занимается пфаббингом, это создает конфликт и понижает уровень удовлетворенности отношениями. А понижение удовлетворенности отношениями, в свою очередь, понижает удовлетворение от жизни и в конечном счете приводит к повышению уровня депрессии,

— отмечает Робертс.

В рамках исследования ученые провели два опроса. В ходе первого было задействовано 308 взрослых людей. На основе их ответов ученые составили «шкалу пфаббинга партнера». Во время этого опроса респонденты соглашались со следующими утверждениями:

— Мой партнер всегда кладет телефон так, чтобы видеть его, когда мы вместе.

— Мой партнер держит телефон в руках, как находится со мной.

— Партнер глядит в телефон, когда разговаривает со мной.

— Когда у нас возникает пауза в разговоре, мой партнер проверяет свой телефон.

А в ходе второго опроса ученые оценили роль пфаббинга в отношениях у 145 человек. Как выяснилось, партнеры 46,3% опрошенных занимаются фаббингом, 22,6% сообщили, что фаббинг приводит к конфликтам в отношениях, а 36,6% испытывают депрессию из-за него, по крайней мере иногда.

В повседневном общении с кем-то важным люди часто считают, что кратковременные отвлечения внимания на мобильники не являются большой проблемой. Однако чем чаще время, проводимое парой вместе, портится отвлечением одного из них на мобильник, тем меньше противоположная сторона удовлетворена отношениями,

— рассказала соавтор работы Мередит Дэвид.

Разделив опрошенных по типу отношений, оказалось, что люди, менее уверенные в своих отношениях, сообщают о более частых конфликтах, связанных с использованием телефонов, чем те, кто более расслаблен и потому уверен в надежности своих отношений.

ОмскПресс