В Омской области 110 семей смогут улучшить свои жилищные условия за счет господдержки

Экономика

В Омской области 110 семей смогут улучшить свои жилищные условия за счет господдержки

Минстрой утвердил список семей, которые получат денежные средства на приобретение ипотечного кредита.

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области утвердил список молодых семей, которые в этом году получат финансовую поддержку в рамках государственной региональной программы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем в Омской области». Так, жилищные субсидии получат жители 36 муниципальных образований, в том числе города Омска, городских поселений Омской области и сельских районов. Отметим, что по сравнению с прошлым годом, объем выделяемых средств и количество молодых семей — получателей жилищной финансовой поддержки выросли в два раза.

Так, в этом году за счет господдержки улучшить жилищные условия смогут 110 молодых семей Омской области, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье. Из них 19 семей проживают в Омске, 91 — в сельских районах. В общей сложности на эти цели из областного бюджета было выделено 52,5 миллиона рублей, а из федерального бюджета — 21,9 миллиона рублей.

Как сообщают специалисты, на сегодняшний день органы местного самоуправления проводят работу с семьями, претендующими на получение социальной выплаты, проверяют предоставленные документы для оформления свидетельств на получение средств.

Напомним, как ранее сообщал Омскпресс, размер выплаты зависит от количественного состава семьи и стоимости одного квадратного метра жилья, установленной органом местного самоуправления. Полученные средства можно направить на приобретение или строительство жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении жилищного (ипотечного) кредита. Срок действия свидетельства составляет семь месяцев.

Кроме того, каждой молодой семье, получившей жилищную поддержку, предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств областного бюджета в размере пяти процентов от средней стоимости жилого помещения при рождении (усыновлении) ребенка.

В прошлом году на обеспечение жильем молодых семей было привлечено из федерального бюджета почти 8 миллионов рублей. Доля софинансирования областного бюджета составила 23 миллиона рублей. На эти средства свидетельства о предоставлении социальных выплат были вручены 50 молодым семьям.

ОмскПресс