Омская область вошла в топ-5 регионов по внедрению импортозамещения

Экономика

Омская область вошла в топ-5 регионов по внедрению импортозамещения

Из наиболее важных решений Омского региона в пользу импортозамещения – инвестпроекты в нефтехимии, открытие комбикормового завода «Пушкинский» и создание ЦОД «Омский» с генератором и экологичной зоной.

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг регионов РФ по реализации программы импортозамещения. Исследование проводилось в третьем квартале 2015 года.

Так, Омская область оказалась на пятом месте из 15-ти, уступив четвертую позицию Челябинской области. В тройке лидеров обосновались Краснодарский край, Москва и Свердловская область.

Среди наиболее заметных событий по реализации программы импортозамещения в Омской области специалисты отметили:

— совещание премьер-министра Дмитрия Медведева в Омске на тему приоритетных инвестпроектов в нефтехимии и импортозамещении. Тогда же глава Омской области Виктор Назаров заявил журналистам, что санкции дали новый импульс отечественному производству.

— открытие комбикормового завода «Пушкинский» в Омске при участии зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича. По словам чиновника, «создание комбикормового производства — один из важнейших шагов в рамках программы импортозамещения».

— планы по созданию в Омске отказоустойчивого центра обработки данных с собственным генератором электроэнергии и экологической зоной. Как сказала гендиректор ЦОД «Омский» Евгения Арестова, реализация проекта — это отклик на вызов времени, в том числе на политику импортозамещения в IT-сфере.

На фото: Виктору Назарову представляют проект комбикормового завода «Пушкинский». Источник: РИА «Омск-Информ».

ОмскПресс