В Омске повысили тариф на горячую воду

Общество

В Омске повысили тариф на горячую воду

РЭК Омской области изменил тариф на горячую воду. Повышение связано с передачей предприятием сетей.

Правление РЭК внесло изменения приказ об устанавлении тарифа на горячую воду для ООО «Тепло» от 19 декабря 2014 года. Теперь жителям микрорайона за заводом «Полет» — в районе улиц Харьковская, Краснопресненская и других — придется платить за горячую воду больше.

В пресс-службе РЭК Омской области рассказали, что организация отказалась от транспортировки тепла и будет обеспечивать потребителей только горячей водой от пяти центральных тепловых пунктов. Все вопросы транспортировки тепла взяла на себя ООО «Тепло-Сибирь».

В Региональной энергетической комиссии отметили, что это уникальный случай для региона. В большинстве случаев предприятия одновременно поставляют и тепло, и горячую воду. Однако, в этом случае предприятие разделило сети и тепловые узлы.

Теперь тариф на тепловую энергию будет состоять из двух компонентов – компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию, которая необходима на подогрев воды. В результате разделения полномочий между ООО «Тепло» и ООО «Тепло-Сибирь» тариф на холодную воду не изменится, а вот за тепловую энергию, которая необходима для подогрева воды придется заплатить больше. Расходы увеличатся с 1395,62 руб./Гкал до 1686,41 руб./Гкал.

ОмскПресс