Более сотни хозяйств Омской области управились с уборкой зерна

Экономика

Более сотни хозяйств Омской области управились с уборкой зерна

В регионе осталось убрать 14 процентов зернового клина. При этом более ста крупнейших хозяйств и один район полностью завершили сбор урожая.

В Омской области близится к концу уборка зерновых и овощей, первым уборочную кампанию завершил Усть-Ишимский район. Вплотную к стопроцентному показателю приблизились Тевризский, Седельниковский, Горьковский, Нижнеомский, Калачинский и Азовский районы. Более ста крупных хозяйств Омской области уже справились с работами. Таким образом, на сегодняшний день в регионе убраны зерновые на площади более 1,8 миллиона гектаров, что составляет 85,7 процента от всей уборочной площади. Намолочено 2 миллиона 930 тысяч тонн зерна.

Примечательно, что в этом году уборочные работы идут быстрее, чем в прошлом (на ту же дату в 2014 году обмолотили на восемь процентов площадей меньше).

Два последних года уборка идет очень сложно. И в первую очередь это связано с обилием осадков. В некоторых районах Омской области выпали две-три месячных нормы осадков. Мы учли печальный опыт предыдущего года и существенно обновили комбайновый парк, токовое хозяйство, приобрели новые зерносушильные комплексы,

— отметил Виталий Эрлих.

Параллельно с уборкой зерна в Омской области идет активная заготовка овощей. Во всех категориях хозяйств собрано 980 тысяч тонн картофеля и 220 тысяч тонн овощей. К слову, емкости для закладки и длительного хранения овощей в этом году были существенно увеличены.

ОмскПресс