На дне ходьбы россияне сделали почти миллиард шагов

Спорт

На дне ходьбы россияне сделали почти миллиард шагов

Вместо предполагаемых 500 миллионов шагов россияне прошли целый миллиард. 10 миллионов из них прошагали омичи.

В субботу, 3 октября, в России проходил фестиваль «Всероссийский день ходьбы». Участников грандиозного шествия напутствовал президент РФ Владимир Путин.

Фестиваль стартовал в Петропавловске-Камчатском в 11 часов по местному времени. Далее эстафета по телемосту передавалась от одного города-участника к другому. Во всех городах любителей ходьбы приветствовали руководители регионов, а некоторые из них и сами принимали участие в ходьбе.

Самым активным стал Среднеколымск, где улицу вышли все 3,5 тысячи жителей райцентра. Наибольшее количество ходоков (21 652 человека) собрал Якутск, а по количеству шагов победил Ижевск с результатом 96,5 миллиона.

По итогам спортивного праздника, за день в России было пройдено около миллиарда шагов. 10 миллионов из них сделали жители Омского региона, где на старт вышли 2,5 тысячи человек. Вместе с другим участниками дистанцию в 2,85 километра преодолевали глава Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта Александр Фабрициус, победительница Сибирских международных марафонов и мастер спорта международного класса Нина Поднебеснова, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко и другие титулованные спортсмены.

ОмскПресс