Экспертизу по делу о рухнувшей в Омске казарме приостановили

Происшествия

Экспертизу по делу о рухнувшей в Омске казарме приостановили

Эксперты не получили от следователей ряд бумаг, необходимых для дальнейшего судебного анализа. Вместе с тем экспертизу могут признать недействительной.

Судебная строительно-техническая экспертиза по делу об обрушении казармы в 242 учебном центре ВДВ была приостановлена. Как сообщают «Известия», следствие до сих пор не предоставило экспертам проектно-строительную, гидрологическую и почвоведческую документацию по объекту.

Без нее эксперты не смогут объективно установить, в чем могла быть причина обрушения,

— цитирует издание адвоката обвиняемого по делу начальника центра Олега Пономарева Антона Антонова.

В свою очередь, следователи ссылаются на то, что что многие бумаги по строительству здания, датированные 1975-ым годом, либо утеряны, либо находятся в разных архивах, где их приходится искать.

Впрочем, даже если экспертиза и будет восстановлена, ее могут признать недействительной. 235-й гарнизонный военный суд Москвы уже назвал незаконными действия следователей при ее назначении. Кроме того, начальника центра Олега Пономарева и его адвокатов не ознакомили с постановлением о начале экспертизы, что дает им право признать ее результаты незаконно полученным доказательством по делу.

Напомним, трагедия в 242-м учебном центре ВДВ в поселке Светлый произошла 12 июля. В одном из казарменных учреждений по неизвестной причине обвалились пролеты-перекрытия, в результате чего под завалами оказались 45 человек. 19 военнослужащих удалось спасти, 23 погибли на месте. Спустя время, уже в военном госпитале, скончался еще один молодой боец.

Обвиняемыми по делу об обрушении проходят двое. Начальнику учебного центра полковнику Олегу Пономареву предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий», а главе строительной компании ООО «Ремэксстрой» Александру Дорофееву — по статьям «Халатность» и «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».

ОмскПресс